Расходные
материалы

Индикаторы, упаковочные материалы, моющие и дезинфицирующие средства

Узнать больше
Расходные<br> материалы

Обработка и хранение эндоскопов

Комплексное решение для эндоскопических отделений

Смотреть каталог
Обработка и хранение эндоскопов

Клиническая больница № 119 ФМБА России

Клиническая больница № 119 ФМБА России
Дата:

О проекте

Условия соответствующие самым требованиям, медицинское и обеспечение, современное и другое оборудование высококвалифицированному персоналу, сохранившему лучшие традиции ведомственной клиники, в полной мере использовать свои возможности для оказания круглосуточной медицинской помощи на высоком уровне. Это обеспечивается наличием, помимо специализированных, двух реанимационных отделений хирургического и терапевтического профиля, а также реанимационным отделением для кардиохирургических больных. Вместимость стационара больницы составляет 800 коек.

Решение о строительстве больницы для обеспечения качественной медицинской помощью работников космической отрасли было принято в 1967 году, а открытие больницы состоялось 29 сентября 1975 года. За 35 лет в больнице пролечены сотни тысяч пациентов - работников ракетно-космической отрасли. Клиника успешно участвует в программе приоритетного национального проекта «Здоровье» по оказанию высокотехнологичных видов медицинской помощи по профилям: абдоминальная хирургия, гинекология, гастроэнтерология, неврология, нейрохирургия, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, урология, трансплантология, эндокринология.

В 2006г. в больнице организован Центр сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии ФМБА России. Восстановление кровоснабжения миокарда при ишемической болезни сердца (аортокоронарное шунтирование - АКШ), коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения, операции на внечерепных сосудах головного мозга, аорте и её ветвях, магистральных и дистальных сосудах конечностей - основные направления деятельности Центра. Широко применяются современные минимально инвазивные внутрисосудистые операции - ангиопластика, стентирование, разрушение и улавливание тромбов, эмболизации и др.

Отделение гемодиализа и трансплантации почки является головным в ФМБА России. Здесь применяются все виды экстракорпоральной детоксикации с помощью аппаратуры последних поколений. Накоплен опыт более 750 пересадок почки. Используются новейшие иммуносупрессорные и иммунокоррегирующие схемы ведущих мировых производителей.

В клинике работают высококвалифицированные специалисты - 4 профессора, 18 докторов медицинских наук, 48 кандидатов медицинских наук, 169 специалистов высшей и первой категории, профессиональный медсестринский персонал.

Реконструкция ЦСО: новые технологии и комплексный подход:

В Центральном стерилизационном отделении производится дезинфекция и стерилизация медицинских инструментов и оборудования, в том числе выполненных из термолабильных материалов, поступающих из оперблока, хирургических отделений.

В Клинической больнице №119 ФМБА выполняется более 10 000 операций в год. При этом, с задачами обработки, дезинфекции и стерилизации инструментов справляется совсем небольшое количество персонала, в ЦСО работают 8 человек. Работа отделения производится в одну смену.

Паровые стерилизаторы с большим объемом камеры и напольной загрузкой, установленные при строительстве больницы, в 80-е годы были дополнены формальдегидными низкотемпературными стерилизаторами, автоматическими моечно-дезинфекционными и непроходными паровыми стерилизаторами меньшего объема. С того времени и уже более 20 лет, оборудование не обновлялось и не модернизировалось.

Кроме того, возникали сложности с техническим обслуживанием, связанные с тем, что имеющееся оборудование было выпущено различными производителями. Таким образом, все оборудование выработало свой технический ресурс, при этом, не удовлетворяя современным требованиям к функциям, эргономике,

эффективности и удобству работы персонала по ряду характеристик, а сама технология организации ЦСО (с разделением на чистую и грязную зону) устарела и не соответствовала современным требованиям.

Предложенное компанией «Фармстандарт-Медтехника» решение предусматривало замену всего основного технологического оборудования на новое, производства компании DGM. Стерилизаторы и моечно-дезинфекционные машины DGM изготавливаются на нескольких международных производственных площадках. Благодаря широкой производственной сети, DGM обладает большой гибкостью в разработке и производстве оборудования, сохраняя контроль над всеми важными фазами производственного процесса и качеством продукции.

Оборудование DGM широко используется на территории РФ, установлено более 5000 единиц. 

Основные характеристики:

  • Соответствие международным стандартам

  • Широкий модельный ряд - вся необходимая современная техника для оснащения ЦСО

  • ЛПУ получает комплексное решение от одного поставщика

  • Развитая служба технической поддержки, быстрая поставка запчастей

Этапы модернизации ЦСО:
  • Разработка проекта

  • Шеф-монтаж, пуско-наладка, инструктаж работников

  • Открытие

  • Техническое обслуживание

Было решено изменить технологию и разделить помещение ЦСО на 3 зоны - грязную, чистую, и стерильную - как того и требуют санитарные правила и нормы.

Монтаж, пуско-наладочные работы

Все работы по подготовке проектного решения, демонтажу старого оборудования, поставке, монтажу, вводу в эксплуатацию и обучению персонала работе на оборудовании были выполнены ООО «Фармстандарт-Медтехника».

В связи с тем, что напольная загрузка стерилизаторов неудобна для персонала и требует больших физических усилий при работе, было решено заменить их на стерилизаторы с прямоугольной, эргономичной и удобной для персонала камерой.

Появление новых, безопасных для экологии и человека, методов низкотемпературной стерилизации повлекло за собой установку плазменных стерилизаторов (стерилизация низкотемпературной плазмой пероксида водорода) вместо старых формальдегидных стерилизаторов.

Были установлены новые, высокопроизводительные моечно-дезинфекционные машины с объемом камеры 250 литров, полностью обеспечивающие потребности больницы в мойке, предстерилизационной очистке и дезинфекции изделий медицинского назначения, а их проходная конструкция позволила соблюсти требования к зонированию и физически отделить грязную зону от чистой.

Комплект нового оборудования ЦСО:

В результате реализации проекта В ЦСО КБ №119 ФМБА установлено следующее оборудование DGM:

Три проходных паровых стерилизатора DGM AND-800

  • соответствие международным и российским стандартам

  • большой объем камеры стерилизатора - 800 литров

  • низкое энергопотребление

  • компактное исполнение

Четыре проходных моечно-дезинфекционных машины DGM ES 250Р
  • соответствие международным и российским стандартам

  • объем моечной камеры - 250 литров

  • самое большое количество пользовательских программ

  • низкое энергопотребление

  • встроенная высокопроизводительная система сушки

  • интеллектуальная система безопасности и блокировок

  • короткое время цикла

  • низкое потребление воды и моющих средств

Два проходных низкотемпературных плазменных стерилизатора

DGM Z-150

  • высокая производительность

  • короткое время цикла

  • низкая стоимость расходных материалов в пересчете на один цикл

  • самый безопасный метод низкотемпературной стерилизации

Ультразвуковая моечная машина DGM QX 1200
  • совмещение механической и ультразвуковой мойки в одной единице оборудования

  • идеальное решение для предварительной мойки изделий медицинского назначения

  • объем ультразвуковой ванны - 60 литров


Итоги и результаты выполнения проекта
  • Повысились качество и надежность стерилизации, а, следовательно, значительно улучшилось и общее состояние системы эпидемиологического контроля больницы.
  • Новое оборудование позволяет справляться с увеличением объемов стерилизуемых инструментов и материалов (с каждым годом количество операций в клинике растет, на 500-700 операций больше в 2012 году по сравнению с 2011 годом).
  • Бережная стерилизация дорогостоящего термолабильного оборудования и инструментов за счет современных методов (плазменная стерилизация) в значительной степени продлевает сроки его использования.
  • Упростилась организация и повысилось качество обслуживания технологического оборудования, так как все оборудование - от одного поставщика.
  • Все это позволит сократить как количество послеоперационных осложнений на фоне внутрибольничных инфекций, так и снизить затраты на лечение пациентов.


Используемое оборудование

Отзыв о нашей работе

Заместитель главного врача по медицинской части, врач-кардиолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ, Иван Алексеевич Бровко

Сегодня мы открываем после капитального ремонта и полного переоснащения центральное стерилизационное отделение больницы. Мы долго ждали этого события, мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет, что у нас появляется возможность дальнейшего развития нашего учреждения в целом.

Организация современного ЦСО - это проект, на котором не стоит экономить лечебному учреждению, так как он крайне важен для профилактики ВБИ. Мы надеемся, что новые методы стерилизации и дезинфекции, которые используются в центральных стерилизационных отделениях - это в первую очередь плазменная стерилизация - позволят достичь совершенно нового уровня качества обработки инструментов. Главное, мы избавляемся от старых методов стерилизации, таких как формальдегидная стерилизация, ведь они были не совсем безопасны для персонала, работающего на этих установках. Мы удовлетворены тем, что получили современное оборудование DGM, которое будет успешно работать многие десятилетия.

Новое оборудование позволит справиться с увеличением объемов стерилизуемых инструментов и материалов. С каждым годом количество операций в нашей клинике растет, например, в 2012 году было произведено на 500-700 операций больше по сравнению с 2011 годом.

Недопущение внутрибольничных инфекций даст возможность проводить различные и самые распространенные по объему оперативные вмешательства без всяких осложнений.

Мы отмечаем, что все оборудование DGM, которое поставило компания «Фармстандарт-Медтехника» в нашем центральном стерилизационном отделении является совершенно новым уровнем и новым вкладом в развитие данного направления в здравоохранении нашей страны.

Другие проекты

Пагинация